Unsere Mitglieder in den kommunalen Parlamenten

Wahlen

Nachdem nun die endgültigen Wahlergebnisse feststehen, ist auch klar, welche unserer Kandidatinnen und Kandidaten es in die jeweiligen kommunalen Parlamente gewählt worden sind.

 

  1. Kreistag

Wahlbereich 1:                                 Dr. Verena Späthe

Wahlbereich 2:                                 Patrick Wanzek, Günter Sachse

Wahlbereich 3:                                 Michael Dubberke

Wahlbereich 4:                                 Andreas Nette, Hans-Walter Ulrich,

  1. Stadträte und entsprechende Gemeinderäte
  • Bad Dürrenberg

Stadtrat:                                    Klaus Opitz

Ortschaftsrat Tollwitz:             Hartmut Otto

  • Bad Lauchstädt

Stadtrat:                                    Karin Gerste

  • Braunsbedra

Stadtrat:                                    Hubert Pätzold, Maik Pippel

Ortschaftsrat Krumpa:             Arno Heidenreich

Ortschaftsrat Roßbach:           Maik Pippel

  • Kabelsketal

Gemeinderat:                           Steffen Proske

Ortschaftsrat Dieskau:             Steffen Proske

  • Landsberg

Stadtrat:                                    Matthias Müller, Lutz Däumler

Ortschaftsrat Landsberg:        Klaus Rudisch

Ortschaftsrat Oppin:                Lutz Däumler, Ronald Braune

Ortschaftsrat Reußen:             Matthias Müller

Ortschaftsrat Spickendorf:      Toni Schiebel

  • Leuna

Stadtrat:                                    Wolfgang Weise, Uta Nitsch,                                                                      Andreas Eimann

Ortschaftsrat Günthersdorf:   Uta Nitsch

Ortschaftsrat Kötzschau:         Wolfgang Weise, Steffen Heuer

  • Merseburg

Stadtrat:                                    Dr. Steffen Eichner, Thilo Koch,                                                                  Marcus Turré, Andree Weber,                                                                      Alexandra Schöbel, Tino Haring

Ortschaftsrat Trebnitz:            Andreas Zieger

Ortschaftsrat Beuna:               Egon Hofmann, Tino Haring,                                                                       Alexandra Schöbel, Sascha Benz

  • Mücheln

Stadtrat:                                    Christian Wolff, Jörg Stephan

Ortschaftsrat Branderode:      Margit Kruppa

  • Petersberg

Gemeinderat:                             Michael Dubberke

Ortschaftsrat Kütten:                Michael Dubberke, Ralf Aschenbach

Ortschaftsrat Ostrau:                Hartmut Rönnicke

  • Querfurt

Stadtrat:                                    Hans-Ulrich Walter,                                                                                       Lorenz Bracht,                                                                                                 Steffen Guse,                                                                          Stefan Fiedler

  • Salzatal

Gemeinderat:                           Dr. Wilfried Faber, Mandy Hollweg

Ortschaftsrat Lieskau:             Hans-Peter Giersch

Ortschaftsrat Zappendorf:      Dr. Wilfried Faber, Volker Müller

  • Schkopau

Gemeinderat:                           Patrick Wanzek, Günter Sachse,                                                                Dana Ewald,                                                                               Carmen Rauschenbach,                                                                                Lutz Bedemann

Ortschaftsrat Döllnitz:             Günter Sachse, Lutz Bedemann

Ortschaftsrat Ermlitz:              Patrick Wanzek, Jens Franzke

Ortschaftsrat Knapendorf:      Erich Meyer

Ortschaftsrat Korbetha:          Elke Mohr, Melanie Woigk

Ortschaftsrat Raßnitz:             Dana Ewald

Ortschaftsrat Schkopau:         Carmen Rauschenbach, Ines Seeger

  • Teutschenthal

Stadtrat:                                     Siegfried Ballenthin

Ortschaftsrat Angersdorf:       Manfred Wagenschein,                                                                               Thomas Lukassek,                                                                                     Klaus-Dieter Pohle

  • Weida Land

Verbandsgemeinderat:           Sebastian List

Gemeinderat Obhausen:         Sebastian List

Gemeinderat Nemsdorf-Göhrendorf:           Udo Kühne, Uwe Heller

  • Wettin-Löbejün

Stadtrat:                                    Christina Naumann, Ernst Bachmann

Ortschaftsrat Nauendorf:       Gisela Krüger, Ernst Bachmann,                                                                 Dr. Sigmar Götze, Roger Schmidt.

Ortschafstrat Wettin:              Dr. Karl- Ulrich Dobberstein

 
 

Termine

Alle Termine öffnen.

17.10.2019, 19:00 Uhr Sitzung des Kreisvorstandes

24.10.2019, 18:00 Uhr 4. Sitzung der Kreistagsfraktion

07.11.2019, 19:00 Uhr Sitzung des Kreisvorstandes

 

 

15.10.2019 17:07 Katja Mast zur aktuellen Shell-Jugendstudie
Die neue Shell-Jugendstudie zeigt, dass junge Leute sich von der Politik oft missverstanden und ignoriert fühlen. SPD-Fraktionsvizin Mast mahnt, dass die Politiker den Jugendlichen viel mehr zuhören müssten. „Die neue Jugendstudie zeigt: Wer Jugendliche und ihre Forderungen an die Politik nicht ernst nimmt, hat in der Politik nichts verloren. Es ist richtig und wichtig, dass sich junge Menschen einmischen.

14.10.2019 16:49 WER SOLL’S WERDEN? ENTSCHEIDE MIT!
Alle SPD-Mitglieder können vom 14. bis 25. Oktober ihre Favoriten für die neue Spitze online oder per Brief bestimmen. Aber wie läuft die Mitgliederbefragung ab? An wen kann ich mich mit Fragen wenden? Hier gibt es Antworten. JETZT INFORMIEREN 

11.10.2019 12:02 Höchste Zeit für ein Demokratiefördergesetz
Die SPD-Bundestagsfraktion begrüßt die Initiative der SPD-Bundesminister Giffey und Scholz für eine Aufstockung des Bundesprogramms „Demokratie leben!“ um acht Millionen Euro für das Jahr 2020. Wir kämpfen für eine nachhaltige Förderung von Engagement, Mut, Zivilcourage und Konfliktfähigkeit. Deshalb fordern wir darüber hinaus ein Demokratiefördergesetz. „Das demokratische Miteinander in den Herzen und Köpfen aller ist das

Ein Service von websozis.info

 
Besucher:575603
Heute:31
Online:1